• 全日程
  • 12(Wed)
  • 13(Thu)
  • 14(Fri)

アイコン説明

アイコン説明

  • Interop Tokyo

    Interop Tokyo

  • Connected Media Tokyo

    Connected Media Tokyo

  • Digital Signage Japan

    Digital Signage Japan

  • Location Business Japan

    Location Business Japan

  • APPS JAPAN

    APPS JAPAN

  • Next Retailing

    Next Retailing

  • セキュリティ

  • IoT

  • 5G

  • Cloud Computing

  • SDI

  • モバイルブロードバンド

  • エンタープライズIT

  • ブロックチェーン

  • ネットワークインフラ

  • AI

06 12日(Wed)

基調講演

残席僅か

KA1-01

06.12(Wed) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

日本電信電話(株)

代表取締役社長

澤田 純

KA1-02

06.12(Wed) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

華為技術日本(ファーウェイ・ジャパン)

法人ビジネス事業本部 ネットワークソリューション&セールス部 チーフ アーキテクト

高木 圭一

KA1-03

06.12(Wed) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールA

Speaker

パロアルトネットワークス

クラウドセールス スペシャリスト

藤生 昌也

KA1-04

06.12(Wed) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Menlo Security, Inc.

共同創業者兼最高経営責任者

アミール・ベン・エフラム

KA1-05

06.12(Wed) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Netskope, Inc.

クラウド戦略部役員

ショーン・コルデロ

Demonstrater

Netskope Japan(株)

カントリーマネージャー

大黒 甚一郎

KB1-05

06.12(Wed) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

Sentinel Labs, Inc.

VP of Worldwide Sales Engineering

Jared Phipps

KA1-06

06.12(Wed) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Remme

Product owner

Sid Desai

残席僅か

KB1-06

06.12(Wed) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

Infoblox Inc.

PRESIDENT AND CHIEF EXECUTIVE OFFICER

Jesper Andersen

KA1-07

06.12(Wed) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールA

AD、サーバー、DB、NWからクラウドまでのID管理にどう立ち向かうか?

提供 ゾーホージャパン株式会社 / 株式会社フェス

Speaker

(株)フェス

ITサービスマネジメント事業部  グループマネージャ

鈴木 浩一

KA1-08

06.12(Wed) 16:10-17:30国際会議場コンベンションホールA

Moderator

慶應義塾大学

環境情報学部教授 大学院政策・メディア研究科委員長 慶應義塾大学SFC研究所ブロックチェーン・ラボ代表

村井 純

Panelist

ジョージタウン大学

教授

松尾 真一郎

Panelist

東京大学

生産技術研究所 教授

松浦 幹太

Panelist

セルビア科学芸術院

数理研究所 所長

ミハエルビッチ・ミオドゥラグ

Panelist

NTT西日本

技術革新部 R&Dセンタ

真殿 由美子

Panelist

慶應義塾大学

政策・メディア研究科 特任教授 慶應義塾大学SFC研究所ブロックチェーン・ラボ副代表(技術統括)

鈴木 茂哉

展示会場内セミナー

A1-01

06.12(Wed) 11:00-11:40RoomA

ShowNet NOCチームメンバー

C1-01

06.12(Wed) 11:00-11:40RoomC

Speaker

第5世代モバイル推進フォーラム

事務局長代行

大村 好則

D1-01

06.12(Wed) 11:00-11:40RoomD

Speaker

(一社)人工知能ビジネス創出協会 / テクノスデータサイエンス・エンジニアリング(株)

運営委員会 委員 / 執行役員常務

池田 拓史

A1-02

06.12(Wed) 12:00-12:40RoomA

Speaker

日本マイクロソフト(株)

カスタマー サービス&サポート サポートエンジニア

宇田 周平

提供 日本マイクロソフト株式会社

C1-02

06.12(Wed) 12:00-12:40RoomC

提供 Comarch

D1-02

06.12(Wed) 12:00-12:40RoomD

Speaker

(株)日立ソリューションズ

セキュリティソリューション本部 先端セキュリティ開発部

小俣 信司

提供 株式会社日立ソリューションズ

A1-03

06.12(Wed) 13:00-13:40RoomA

Speaker

(株)NTTPCコミュニケーションズ

サービスクリエーション本部 本部長

三澤 響

提供 株式会社NTTPCコミュニケーションズ

C1-03

06.12(Wed) 13:00-13:40RoomC

Speaker

Keysight Technologies, Inc.

Vice President, Strategic Programs, Ixia Solutions Group

Thananya Baldwin

提供 キーサイト・テクノロジー株式会社

D1-03

06.12(Wed) 13:00-13:40RoomD

Speaker

エンカレッジ・テクノロジ(株)

事業推進部 技術推進グループ グループ長

八釼 友輔

提供 エンカレッジ・テクノロジ株式会社

A1-04

06.12(Wed) 14:00-14:40RoomA

Speaker

ルーブリック・ジャパン(株)

シニアSEマネージャー

神近 孝之

提供 ルーブリック・ジャパン株式会社

C1-04

06.12(Wed) 14:00-14:40RoomC

Speaker

(株)テリロジーワークス

取締役 ビジネス開発部 部長

松浦 洋一

提供 株式会社テリロジーワークス

A1-05

06.12(Wed) 15:00-15:40RoomA

提供 株式会社マクニカ クラビスカンパニー

C1-05

06.12(Wed) 15:00-15:40RoomC

Speaker

NECソリューションイノベータ(株)

セキュリティ事業推進本部 プロフェッショナル(ITストラジテスト/プロジェクトマネージャ/システムアーキテクト(経済産業省))

中村 真一

提供 NECソリューションイノベータ株式会社

D1-05

06.12(Wed) 15:00-15:40RoomD

クエスト・ソフトウェア(株)

技術部 リーダー

増倉 武

提供 ジュピターテクノロジー株式会社

A1-06

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomA

C1-06

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomC

D1-06

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomD

提供 CIPHER TECHNOLOGY Ltd.

A1-07

06.12(Wed) 17:00-17:40RoomA

Speaker

(独)日本貿易振興機構(ジェトロ)

イノベーション・知的財産部スタートアップ支援課長

西川 壮太郎

C1-07

06.12(Wed) 17:00-17:40RoomC

Moderator

(一財)インターネット協会

理事長

藤原 洋

Panelist

東京大学

生産技術研究所 教授

野城 智也

Panelist

IoT-EX(株)

代表取締役社長

小畑 至弘

Panelist

IoT-EX(株)

代表取締役CTO

松村 淳

D1-07

06.12(Wed) 17:00-17:40RoomD

(一社)ブロックチェーン推進協会

調整中

テクニカルツアー

SNA-01

06.12(Wed) 18:00-20:00展示会場

ShowNetテクニカルツアー&セッション

聴講有料:10,000円(税込) ※当日現金のみとなります

ShowNet NOCチームメンバー

06 13日(Thu)

基調講演

KA2-01

06.13(Thu) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

FireEye, Inc.

チーフ・インテリジェンス・ストラテジスト

クリストファー・ポーター

KA2-02

06.13(Thu) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールA

Pervasive Intelligent Computing

提供 華為技術日本株式会社

Speaker

Huawei Technologies(ファーウェイ)

インテリジェントコンピューティング事業部 ストラテジー&ビジネスディベロップメント部 バイスプレジデント

姜 涛(ジャン・タオ)

KA2-03

06.13(Thu) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールA

Speaker

リバーベッドテクノロジー(株)

シニアソリューションアーキテクト

迎 博

KA2-04

06.13(Thu) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

NETSCOUT Systems

ASERT 日本アドバイザー

名和 利男

KA2-05

06.13(Thu) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールA

Speaker

VANTIQ Inc.

CEO

マーティ・スプリンゼン

KB2-05

06.13(Thu) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

DATUM STUDIO(株)

取締役 CAO

里 洋平

KA2-06

06.13(Thu) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Dell EMC

サービス・プロバイダ事業 テクニカルディレクター

山根 正士

Speaker

ヴイエムウェア(株)

ソリューションビジネス本部 ネットワーク&セキュリティ技術部 リードシステムズエンジニア

濤川 慎一

Speaker

Versa Networks Inc.

リージョナルセールスディレクター

中島 隆行

Speaker

トレンドマイクロ(株)

IoT事業推進本部 IoTテレコムビジネス開発部 部長 ディレクター

津金 英行

KB2-06

06.13(Thu) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

フォアスカウト・テクノロジーズ・インク

プロダクトマーケティング シニアディレクター

サンディープ・クマール

KA2-07

06.13(Thu) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールA

Speaker

エクストリーム ネットワークス(株)

プロダクトマネジメント ディレクター

ペリー コーレル

KB2-07

06.13(Thu) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

ゼットスケーラー インク

カスタマー サクセス バイスプレジデント

ビル ラップ

KA2-08

06.13(Thu) 16:10-17:45国際会議場コンベンションホールA

オープンイノベーション、地方企業の挑戦(仮)

※本セッションは17:45までとなります

Moderator

(株)HEART CATCH

代表取締役

西村 真里子

Speaker

トレジャーデータ(株)

マーケティング担当ディレクター

堀内 健后

Speaker

江﨑新聞店/静活(株)/静岡オリコミ

取締役社長室長

江﨑 亮介

Speaker

調整中

調整中

KB2-08

06.13(Thu) 16:10-16:50国際会議場コンベンションホールB

Speaker

日本電気(株)

デジタルサービスソリューション事業部 事業部長

佐藤 崇

展示会場内セミナー

A2-01

06.13(Thu) 11:00-11:40RoomA

Speaker

ShowNet NOCチームメンバー

C2-01

06.13(Thu) 11:00-11:40RoomC

Speaker

(国研)産業技術総合研究所

人工知能研究センター首席研究員 兼 確率モデリング研究チーム長(博士)

本村 陽一

D2-01

06.13(Thu) 11:00-11:40RoomD

Speaker

Interop Tokyo Best of Show Award審査委員会

C2-02

06.13(Thu) 12:00-12:40RoomC

Speaker

SOMPOリスクマネジメント(株)

サイバーセキュリティ事業本部 プロダクト戦略部 フェロー兼プロダクト戦略部長

熱海 徹

提供 SOMPOリスクマネジメント株式会社

D2-02

06.13(Thu) 12:00-12:40RoomD

Speaker

ストックマーク(株)

チーフ・ストラテジスト

森住 祐介

提供 ストックマーク株式会社

A2-03

06.13(Thu) 13:00-13:40RoomA

Speaker

Netcope Technology

Marketing

Lukas Rithter

Speaker

トヨタ自動車

海老澤 健太郎

提供 株式会社マクニカアルティマカンパニー

C2-03

06.13(Thu) 13:00-13:40RoomC

提供 Comarch

D2-03

06.13(Thu) 13:00-13:40RoomD

Speaker

(株)ソフトクリエイト

プロダクトサービス部 部長

植松 卓

提供 (株)ソフトクリエイト

A2-04

06.13(Thu) 14:00-14:40RoomA

提供 株式会社マクニカ クラビスカンパニー

C2-04

06.13(Thu) 14:00-14:40RoomC

Speaker

サウザンドアイズ・ジャパン(株)

カントリーマネージャー

尾方 一成

提供 サウザンドアイズ・ジャパン株式会社

D2-04

06.13(Thu) 14:00-14:40RoomD

提供 ルーブリック・ジャパン株式会社

A2-05

06.13(Thu) 15:00-15:40RoomA

Speaker

PicoCELA(株)

代表取締役

古川 浩

提供 PicoCELA株式会社

C2-05

06.13(Thu) 15:00-15:40RoomC

提供 株式会社テリロジーワークス

D2-05

06.13(Thu) 15:00-15:40RoomD

提供 住友電工情報システム株式会社

A2-06

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomA

Speaker

ガイオ・テクノロジー(株)

テスティングエバンジェリスト/シニアコンサルタント

大西 建児

提供 ガイオ・テクノロジー株式会社

C2-06

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomC

D2-06

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomD

A2-07

06.13(Thu) 17:00-17:40RoomA

Speaker

(株)インテック

先端技術研究所 シニアスペシャリスト

永見 健一

Speaker

KDDI(株)

チーフアーキテクト、IPネットワーク部 副部長

熊木 健二

C2-07

06.13(Thu) 17:00-17:40RoomC

Speaker

京都府

副知事

山下 晃正

Speaker

多摩大学 情報社会学研究所 主任研究員 /

ネクストモビリティ・コミュニティ世話人

会津 泉

D2-07

06.13(Thu) 17:00-17:40RoomD

Speaker

(株)ブロードバンドタワー /(株)インターネット総合研究所 /(一財)インターネット協会

代表取締役 会長兼社長 CEO / 代表取締役所長 / 理事長

藤原 洋

テクニカルツアー

SNA-02

06.13(Thu) 18:00-20:00展示会場

ShowNetテクニカルツアー&セッション

聴講有料:10,000円(税込) ※当日現金のみとなります

ShowNet NOCチームメンバー

06 14日(Fri)

基調講演

KA3-01

06.14(Fri) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

ヤフー(株)

執行役員 政策企画統括本部長兼リスクマネジメント室長 初代インターポールIGCI総局長

中谷 昇

残席僅か

KB3-01

06.14(Fri) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

(株)NTTドコモ

執行役員 5Gイノベーション推進室長

中村 武宏

KA3-02

06.14(Fri) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールA

「敵」を知る 〜日本を渦巻くサイバー情勢と見えない攻撃〜

提供 サイバーリーズン・ジャパン株式会社

Speaker

サイバーリーズン・ジャパン(株)

エバンジェリスト

増田 幸美

残席僅か

KB3-02

06.14(Fri) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

華為技術日本(ファーウェイ・ジャパン)

キャリアビジネス事業本部 CTO

赤田 正雄

KA3-03

06.14(Fri) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Juniper Networks, Inc.

CPO (Chief Product Office) グローバルソリューション担当コーポレートヴァイスプレジデント

アーメッド・グエタリ

KB3-03

06.14(Fri) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールB

Speaker

Ovum

プリンシパルアドバイザー

アインカラン クリシュナラジャ

KA3-04

06.14(Fri) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Fortinet, Inc.

Principal ASIC Design Engineer

坂東 正規

KB3-04

06.14(Fri) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

慶應義塾大学

環境情報学部 教授

中村 修

Speaker

東京大学大学院

情報学環 教授

中尾 彰宏

残席僅か

KA3-05

06.14(Fri) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールA

コミュニケーション系AIの最前線と今後の展望

提供 NTTコミュニケーションズ

Speaker

NTTコミュニケーションズ(株)

AI推進室 室長

三竹 保宏

KB3-05

06.14(Fri) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールB

Virtualizing the network for the 5G experience.

提供 Verizon Communications Inc.

Speaker

Verizon

Director of Product and Strategy

Helen Wong

KA3-06

06.14(Fri) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

ヴイエムウェア(株)

最高技術責任者 北アジア担当

進藤 資訓

KB3-06

06.14(Fri) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールB

5Gエンドツーエンドでのネットワークの進化:~戦略と考慮~

提供 ノキアソリューションズ&ネットワークス合同会社

Speaker

ノキア

IP/オプティカルネットワークス・チーフアーキテクト

パレシュ・カトリ

満席

KB3-07

06.14(Fri) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールB

5Gが実現するデジタル変革

提供 シスコシステムズ合同会社

Speaker

シスコシステムズ(同)

副社長 情報通信産業事業統括

中川 いち朗

展示会場内セミナー

A3-01

06.14(Fri) 11:00-11:40RoomA

ShowNet NOCチームメンバー

C3-01

06.14(Fri) 11:00-11:40RoomC

(一社)日本ブロックチェーン協会

調整中

D3-01

06.14(Fri) 11:00-11:40RoomD

Speaker

Interop Tokyo Best of Show Award審査委員会

A3-02

06.14(Fri) 12:00-12:40RoomA

Speaker

MulteFire Alliance

Senior Director of the Solution Strategy Office at SoftBank and MulteFire Alliance Board Member.

Yoshioki Chika

提供 MulteFire Alliance

C3-02

06.14(Fri) 12:00-12:40RoomC

Speaker

Strategic Cyber Holdings LLC (CYBERGYM NYC/TOKYO)

CEO

石原 紀彦

提供 CYBERGYM TOKYO

D3-02

06.14(Fri) 12:00-12:40RoomD

Speaker

日本マイクロソフト(株)

Technology Solutions Professional - Networking

Jay Kim

Speaker

シトリックス・システムズ・ジャパン(株)

セールスエンジニアリング本部 ネットワークSE部 プリンシパルシステムズエンジニア

上野 智弘

提供 シトリックス・システムズ・ジャパン株式会社

A3-03

06.14(Fri) 13:00-13:40RoomA

Speaker

日本ヒューレット・パッカード(株)

ハイブリットIT事業統括 事業推進統括本部 ハイブリッドIT技術本部 ソリューションセンター

崔 容準

提供 日本ヒューレット・パッカード株式会社

C3-03

06.14(Fri) 13:00-13:40RoomC

Speaker

NRIセキュアテクノロジーズ(株)

ソフトウェア事業本部

岸川 孝明

提供 NRIセキュアテクノロジーズ株式会社

D3-03

06.14(Fri) 13:00-13:40RoomD

Speaker

(株)ソフトクリエイトホールディングス

情報システム部 部長

長尾 聡行

提供 株式会社ソフトクリエイト

A3-04

06.14(Fri) 14:00-14:40RoomA

Speaker

ルーブリック・ジャパン(株)

シニアSEマネージャー

神近 孝之

提供 ルーブリック・ジャパン株式会社

C3-04

06.14(Fri) 14:00-14:40RoomC

Speaker

NRIセキュアテクノロジーズ(株)

DXセキュリティ事業本部 セキュリティインテグレーション一部

渡辺 岳史

提供 NRIセキュアテクノロジーズ株式会社

D3-04

06.14(Fri) 14:00-14:40RoomD

Speaker

Silver Peak Systems(同)

システムエンジニア

横山 晴庸

提供 Silver Peak Systems合同会社

A3-05

06.14(Fri) 15:00-15:40RoomA

Speaker

(株)NTTデータSMS

ビジネス推進本部 ソリューション推進部 課長

岩瀬 真人

提供 株式会社NTTデータSMS

C3-05

06.14(Fri) 15:00-15:40RoomC

提供 (株)ネットワールド

D3-05

06.14(Fri) 15:00-15:40RoomD

Speaker

クエスト・ソフトウェア(株)

技術部 リーダー

増倉 武

提供 ジュピターテクノロジー株式会社

A3-06

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomA

C3-06

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomC

Speaker

オプティマ・ソリューションズ(株)

代表取締役

中 康二(プライバシーザムライ)

提供 オプティマ・ソリューションズ株式会社

D3-06

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomD

Speaker

NECソリューションイノベータ(株)

セキュリティ事業推進本部 プロフェッショナル(ITストラジテスト/プロジェクトマネージャ/システムアーキテクト(経済産業省))

中村 真一

提供 NECソリューションイノベータ株式会社

絞り込む

同時開催

Co-located Events