2019.6.12(水)~ 6.14(金) 幕張メッセ(国際展示場/国際会議場)

6/12(Wed),13(Thu),14(Fri) MAKUHARI MESSE [CHIBA JAPAN]

  • 全日程
  • 12(Wed)
  • 13(Thu)
  • 14(Fri)

アイコン説明

アイコン説明

  • Interop Tokyo

    Interop Tokyo

  • Connected Media Tokyo

    Connected Media Tokyo

  • Digital Signage Japan

    Digital Signage Japan

  • Location Business Japan

    Location Business Japan

  • APPS JAPAN

    APPS JAPAN

  • Next Retailing

    Next Retailing

  • セキュリティ

  • IoT

  • 5G

  • Cloud Computing

  • SDI

  • モバイルブロードバンド

  • エンタープライズIT

  • ブロックチェーン

  • ネットワークインフラ

  • AI

06. 12(Wed)

基調講演

残席僅か

KB1-02

06.12(Wed) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

楽天(株)

ドローン・UGV事業部 ジェネラルマネージャー

向井 秀明

残席僅か

KB1-08

06.12(Wed) 16:10-17:30国際会議場コンベンションホールB

Panelist

(株)ジェイアール東日本企画 / (一社)デジタルサイネージコンソーシアム

交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長 / 理事

山本 孝

Panelist

(株)東急エージェンシー

戦略事業本部東急OOHメディア局メディア部

由井 永幸

Panelist

(株)JR西日本コミュニケーションズ

企画総務部担当部長 兼 東京本部調査企画室長

土屋 樹一

Panelist

(株)メトロアドエージェンシー

媒体本部 媒体管理局 局次長

金沢 一幸

Moderator

(株)オリコム / (一社)デジタルサイネージコンソーシアム

OOHメディア局 シニアディレクター / 理事

吉田 勝広

専門セミナー

残席僅か

G1-02

06.12(Wed) 11:25-12:05RoomG

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム マーケティング・ラボ部会

Moderator

(株)オリコム

OOHメディア局 シニアディレクター

吉田 勝広

Panelist

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

Panelist

(株)QOLP (Quality of Life Production)

代表取締役

草水 美子

Panelist

(株)東急エージェンシー

エリアプロジェクト局 局長

菊井 健一

G1-03

06.12(Wed) 12:20-13:00RoomG

Speaker

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

常務理事

江口 靖二

Speaker

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム センシングサイネージ策定WG /

(株)ビズライト・テクノロジー DOOHメディア部

三島 康弘

残席僅か

G1-04

06.12(Wed) 13:15-13:55RoomG

Speaker

(株)ランドスキップ

代表取締役

下村 一樹

残席僅か

J1-04

06.12(Wed) 13:15-13:55RoomJ

Speaker

楽天(株) / 筑波大学

楽天技術研究所 未来店舗デザイン研究室・室長 / 芸術系・教授

益子 宗

Speaker

(株)プレイド

Resercher

秋山 剛

残席僅か

G1-05

06.12(Wed) 14:10-14:50RoomG

Speaker

デロイトトーマツベンチャーサポート(株) / Deloitte Israel

グローバルテクノロジー統括 / Japanese Clients Executive

森山 大器

F1-06

06.12(Wed) 15:05-15:45RoomF

Speaker

游仁信息科技(上海)有限公司

CEO

金田 修

Speaker

游仁信息科技(上海)有限公司

シニア・マネージャー

家田 昇悟

G1-06

06.12(Wed) 15:05-15:45RoomG

<主催>(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

G1-07

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomG

Speaker

デジタルメディアコンサルタント

江口 靖二

G1-08

06.12(Wed) 16:55-17:35RoomG

Moderator

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

常務理事

江口 靖二

Panelist

(株)エクサウィザーズ

取締役

粟生 万琴

Panelist

MAMORIO(株)

取締役 COO

泉水 亮介

Panelist

(株)バカン

代表取締役

河野 剛進

J1-08

06.12(Wed) 16:55-17:35RoomJ

Speaker

ポイントマーケット(株)

代表取締役CEO

高福 俊明

06. 13(Thu)

基調講演

KB2-01

06.13(Thu) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

(株)LIVE BOARD

代表取締役社長

神内 一郎

専門セミナー

G2-01

06.13(Thu) 10:30-11:10RoomG

Moderator

(株)インセクト・マイクロエージェンシー

代表取締役

川村 行治

Panelist

シャープ(株)

IoT HE事業本部 IoTクラウド事業部 第一サービス開発部  部長

松下 剛士

Panelist

(株)ナビタイムジャパン

インバウンド事業部 部長

藤澤 政志

満席

G2-02

06.13(Thu) 11:25-12:05RoomG

Moderator

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

Panelist

阪急阪神ビルマネジメント(株)

阪急西宮ガーデンズ SC管理事務所 営業担当

成木 貴昭

Panelist

(株)クラウドポイント

営業本部 営業統括ディビジョン第7グループ

廣畑 豊樹

満席

G2-03

06.13(Thu) 12:20-13:00RoomG

Moderator

(株)ジェイアール東日本企画

交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長

山本 孝

Panelist

エムシードゥコー(株)

事業開発部長

猪爪 勇斗

Panelist

東京電力パワーグリッド(株)

事業開発室 副室長

田中 正博

G2-04

06.13(Thu) 13:15-13:55RoomG

Moderator

(株)ジーニー

取締役

廣瀬 寛

Panelist

(株)ジーニー

R&D本部部長

月澤 拓哉

Panelist

(株)ディー・エヌ・エー

オートモーティブ事業本部 スマートタクシーシステム開発部 デバイスグループグループマネジャー

米山 輝一

G2-05

06.13(Thu) 14:10-14:50RoomG

Speaker

(株)アドパック

事業統括本部

宮城 亮平

Speaker

(株)アドパック

事業統括本部

石川 淳 ※遠隔配信によるVR登壇

F2-06

06.13(Thu) 15:05-15:45RoomF

Speaker

(株)電通

共創ユニット トランスフォーメーション・プロデュース局 プロデューサー

佐藤 毅

G2-06

06.13(Thu) 15:05-15:45RoomG

Speaker

パナソニック システムソリューションズ ジャパン(株)

サービスインテグレーション本部 エンターテインメントシステム部

岩田 康昭

残席僅か

G2-07

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomG

Moderator

(株)ジェイアール東日本企画

交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長

山本 孝

Panelist

フリージャーナリスト/映像新聞記者 月刊サイン&ディスプレイ記者/デジタルサイネージ評論家

川田 宏之

Panelist

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

G2-08

06.13(Thu) 16:55-17:35RoomG

Speaker

ポイントマーケット(株)

代表取締役CEO

高福 俊明

J2-08

06.13(Thu) 16:55-17:35RoomJ

Speaker

ビザ・ワールドワイド・ジャパン(株)

デジタル・ソリューション&ディプロイメント ディレクター

今田 和成

06. 14(Fri)

専門セミナー

G3-01

06.14(Fri) 10:30-11:10RoomG

Speaker

(株)ビービット

東アジア事業部 営業責任者

藤井 保文

Speaker

IT批評家

尾原 和啓

満席

G3-02

06.14(Fri) 11:25-12:05RoomG

Speaker

(株)NTTドコモ

5Gイノベーション推進室 5G無線技術研究グループ 担当部長

岩村 幹生

満席

G3-03

06.14(Fri) 12:20-13:00RoomG

Speaker

(株)丸井グループ

経営企画部長 兼 カスタマーサクセス部長

相田 昭一

F3-04

06.14(Fri) 13:15-13:55RoomF

Speaker

楽天(株)

ビッグデータ部 データアナリティクス課 データインサイトグループ プロデューサー

平松 怜子

Speaker

(株)楽天野球団

事業本部 本部長

大石 幸潔

G3-04

06.14(Fri) 13:15-13:55RoomG

Moderator

Dentsu isobar

Creative Director

川村 健一

Panelist

WOW inc.

Producer & Planner

Shinichi Saeki

Panelist

Omnibus Japan

Lead digital artist

瀬賀 誠一

満席

G3-05

06.14(Fri) 14:10-14:50RoomG

Speaker

デジタルメディアコンサルタント

江口 靖二

G3-06

06.14(Fri) 15:05-15:45RoomG

Speaker

LITEMAX ELECTRONICS INC.

Sales Dept. Asia Region/ Deputy Manager

May Pan

Speaker

Intel Corporation

Marketing Development Manager

Raymond Ng

満席

J3-06

06.14(Fri) 15:05-15:45RoomJ

Speaker

(株)シグマクシス

ディレクター/スマートキッチンサミット・ジャパン主催者

田中 宏隆

満席

G3-07

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomG

Moderator

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

Panelist

(株)ジャオダック(JAODAQ CO.,LTD.)

代表取締役

川崎 日郎

Panelist

(株)神戸新聞社

メディアビジネス局 局次長

坂本 敬

満席

J3-07

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomJ

Speaker

(一社)キャッシュレス推進協議会

事務局長 常務理事

福田 好郎

絞り込む

同時開催

Co-located Events