• 全日程
  • 12(Wed)
  • 13(Thu)
  • 14(Fri)

アイコン説明

アイコン説明

  • Interop Tokyo

    Interop Tokyo

  • Connected Media Tokyo

    Connected Media Tokyo

  • Digital Signage Japan

    Digital Signage Japan

  • Location Business Japan

    Location Business Japan

  • APPS JAPAN

    APPS JAPAN

  • Next Retailing

    Next Retailing

  • セキュリティ

  • IoT

  • 5G

  • Cloud Computing

  • SDI

  • モバイルブロードバンド

  • エンタープライズIT

  • ブロックチェーン

  • ネットワークインフラ

  • AI

06. 12(Wed)

基調講演

残席僅か

KA1-01

06.12(Wed) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

日本電信電話(株)

代表取締役社長

澤田 純

残席僅か

KA1-02

06.12(Wed) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

華為技術日本(ファーウェイ・ジャパン)

法人ビジネス事業本部 ネットワークソリューション&セールス部 チーフ アーキテクト

高木 圭一

残席僅か

KB1-02

06.12(Wed) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

楽天(株)

ドローン・UGV事業部 ジェネラルマネージャー

向井 秀明

残席僅か

KA1-03

06.12(Wed) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールA

Speaker

パロアルトネットワークス

クラウドセールス スペシャリスト

藤生 昌也

残席僅か

KB1-03

06.12(Wed) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールB

Speaker

NHK放送文化研究所

研究主幹

村上 圭子

Speaker

NHK放送技術研究所

上級研究員

藤沢 寛

KA1-04

06.12(Wed) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Menlo Security, Inc.

共同創業者兼最高経営責任者

アミール・ベン・エフラム

残席僅か

KB1-04

06.12(Wed) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

内閣府宇宙開発戦略推進事務局

準天頂衛星システム戦略室 主査

髙橋 孝征

残席僅か

KA1-05

06.12(Wed) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Netskope, Inc.

クラウド戦略部役員

ショーン・コルデロ

Demonstrater

Netskope Japan(株)

カントリーマネージャー

大黒 甚一郎

KB1-05

06.12(Wed) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

Sentinel Labs, Inc.

VP of Worldwide Sales Engineering

Jared Phipps

KA1-06

06.12(Wed) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Remme

Product owner

Sid Desai

残席僅か

KB1-06

06.12(Wed) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

Infoblox Inc.

最高経営責任者

イェスパーアンダーセン

KA1-07

06.12(Wed) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールA

AD、サーバー、DB、NWからクラウドまでのID管理にどう立ち向かうか?

提供 ゾーホージャパン株式会社 / 株式会社フェス

Speaker

(株)フェス

ITサービスマネジメント事業部  グループマネージャ/ ManageEngineソリューションパートナー

鈴木 浩一

残席僅か

KB1-07

06.12(Wed) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

元ラグビー日本代表 主将

広瀬 俊朗

Speaker

慶應義塾大学大学院

システムデザイン・マネジメント研究科 教授 / ロケーションビジネスジャパン実行委員長

神武 直彦

残席僅か

KA1-08

06.12(Wed) 16:10-17:30国際会議場コンベンションホールA

Moderator

慶應義塾大学

環境情報学部教授 大学院政策・メディア研究科委員長 慶應義塾大学SFC研究所ブロックチェーン・ラボ代表

村井 純

Panelist

ジョージタウン大学

教授

松尾 真一郎

Panelist

東京大学

生産技術研究所 教授

松浦 幹太

Panelist

セルビア科学芸術院

数理研究所 所長

ミハエルビッチ・ミオドゥラグ

Panelist

NTT西日本

技術革新部 R&Dセンタ

真殿 由美子

Panelist

慶應義塾大学

政策・メディア研究科 特任教授 慶應義塾大学SFC研究所ブロックチェーン・ラボ副代表(技術統括)

鈴木 茂哉

残席僅か

KB1-08

06.12(Wed) 16:10-17:30国際会議場コンベンションホールB

Panelist

(株)ジェイアール東日本企画 / (一社)デジタルサイネージコンソーシアム

交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長 / 理事

山本 孝

Panelist

(株)東急エージェンシー

戦略事業本部東急OOHメディア局メディア部

由井 永幸

Panelist

(株)JR西日本コミュニケーションズ

企画総務部担当部長 兼 東京本部調査企画室長

土屋 樹一

Panelist

(株)メトロアドエージェンシー

媒体本部 媒体管理局 局次長

金沢 一幸

Moderator

(株)オリコム / (一社)デジタルサイネージコンソーシアム

OOHメディア局 シニアディレクター / 理事

吉田 勝広

展示会場内セミナー

残席僅か

A1-01

06.12(Wed) 11:00-11:40RoomA

Speaker

ShowNet NOCチームメンバー

中村 遼

残席僅か

C1-01

06.12(Wed) 11:00-11:40RoomC

Speaker

第5世代モバイル推進フォーラム

事務局長代行

大村 好則

残席僅か

D1-01

06.12(Wed) 11:00-11:40RoomD

Speaker

(一社)人工知能ビジネス創出協会 / テクノスデータサイエンス・エンジニアリング(株)

運営委員会 委員 / 執行役員常務

池田 拓史

残席僅か

A1-02

06.12(Wed) 12:00-12:40RoomA

Speaker

日本マイクロソフト(株)

カスタマー サービス&サポート サポートエンジニア

宇田 周平

提供 日本マイクロソフト株式会社

満席

C1-02

06.12(Wed) 12:00-12:40RoomC

Speaker

COMARCH

ビジネスディベロップメントマネージャー

ウカシュ・ゼズラク

提供 Comarch

残席僅か

D1-02

06.12(Wed) 12:00-12:40RoomD

Speaker

(株)日立ソリューションズ

セキュリティソリューション本部 先端セキュリティ開発部

小俣 信司

提供 株式会社日立ソリューションズ

残席僅か

A1-03

06.12(Wed) 13:00-13:40RoomA

Speaker

(株)NTTPCコミュニケーションズ

サービスクリエーション本部 本部長

三澤 響

提供 株式会社NTTPCコミュニケーションズ

C1-03

06.12(Wed) 13:00-13:40RoomC

Speaker

Keysight Technologies, Inc.

Vice President, Strategic Programs, Ixia Solutions Group

Thananya Baldwin

提供 キーサイト・テクノロジー株式会社

残席僅か

D1-03

06.12(Wed) 13:00-13:40RoomD

Speaker

エンカレッジ・テクノロジ(株)

事業推進部 技術推進グループ グループ長

八釼 友輔

提供 エンカレッジ・テクノロジ株式会社

A1-04

06.12(Wed) 14:00-14:40RoomA

Speaker

ルーブリック・ジャパン(株)

シニアSEマネージャー

神近 孝之

提供 ルーブリック・ジャパン株式会社

残席僅か

C1-04

06.12(Wed) 14:00-14:40RoomC

Speaker

(株)テリロジーワークス

取締役 ビジネス開発部 部長

松浦 洋一

提供 株式会社テリロジーワークス

残席僅か

D1-04

06.12(Wed) 14:00-14:40RoomD

Speaker

(株)ピーエスアイ

課長

川又 健典

提供 株式会社ピーエスアイ

A1-05

06.12(Wed) 15:00-15:40RoomA

Speaker

Tibit communications, inc

Marketing Vice President

Jay Teborek

提供 株式会社マクニカ クラビスカンパニー

残席僅か

C1-05

06.12(Wed) 15:00-15:40RoomC

Speaker

NECソリューションイノベータ(株)

セキュリティ事業推進本部 プロフェッショナル(ITストラジテスト/プロジェクトマネージャ/システムアーキテクト(経済産業省)/情報処理安全確保支援士)

中村 真一

提供 NECソリューションイノベータ株式会社

D1-05

06.12(Wed) 15:00-15:40RoomD

クエスト・ソフトウェア(株)

技術部 リーダー

増倉 武

提供 ジュピターテクノロジー株式会社

残席僅か

A1-06

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomA

Speaker

Cisco Systems

Distinguished Systems Engineer

河野 美也

提供 シスコシステムズ合同会社

残席僅か

C1-06

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomC

Speaker

(株)ナノコネクト

代表取締役CEO

木島 貴志

提供 株式会社ナノコネクト

D1-06

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomD

Speaker

QURAS

Business Development Japan

加藤 順弥

Speaker

QURAS

Founder & CEO

Shigeki Kakutani

提供 CIPHER TECHNOLOGY Ltd.

A1-07

06.12(Wed) 17:00-17:40RoomA

Speaker

(独)日本貿易振興機構(ジェトロ)

イノベーション・知的財産部スタートアップ支援課長

西川 壮太郎

残席僅か

C1-07

06.12(Wed) 17:00-17:40RoomC

Moderator

(一財)インターネット協会

理事長

藤原 洋

Panelist

東京大学

生産技術研究所 教授

野城 智也

Panelist

IoT-EX(株)

代表取締役社長

小畑 至弘

Panelist

IoT-EX(株)

代表取締役CTO

松村 淳

D1-07

06.12(Wed) 17:00-17:40RoomD

Speaker

(一社)ブロックチェーン推進協会 代表理事 /

アステリア(株) 代表取締役社長

平野 洋一郎

専門セミナー

F1-02

06.12(Wed) 11:25-12:05RoomF

Speaker

(株)AbemaTV

開発本部/ Head of Video Technology R&D

五藤 佑典

残席僅か

G1-02

06.12(Wed) 11:25-12:05RoomG

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム マーケティング・ラボ部会

Moderator

(株)オリコム

OOHメディア局 シニアディレクター

吉田 勝広

Panelist

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

Panelist

(株)QOLP (Quality of Life Production)

代表取締役

草水 美子

Panelist

(株)東急エージェンシー

エリアプロジェクト局 局長

菊井 健一

残席僅か

H1-02

06.12(Wed) 11:25-12:05RoomH

Speaker

慶應義塾大学大学院 システムデザイン・マネジメント研究科 教授 /

ロケーションビジネスジャパン実行委員長

神武 直彦

J1-02

06.12(Wed) 11:25-12:05RoomJ

Speaker

NTTコミュニケーションズ(株)

技術開発部 担当課長

大津谷 亮祐

残席僅か

F1-03

06.12(Wed) 12:20-13:00RoomF

Speaker

日本テレビ放送網(株)

ICT戦略本部 部長

山川 洋平

G1-03

06.12(Wed) 12:20-13:00RoomG

Speaker

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

常務理事

江口 靖二

Speaker

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム センシングサイネージ策定WG /

(株)ビズライト・テクノロジー DOOHメディア部

三島 康弘

残席僅か

H1-03

06.12(Wed) 12:20-13:00RoomH

Speaker

(一社)JCoMaaS /(株)MaaS Tech Japan

理事 事務局長 /代表取締役CEO

日高 洋祐

Speaker

(一社)JCoMaaS

理事

牧村 和彦

残席僅か

J1-03

06.12(Wed) 12:20-13:00RoomJ

<Smart Device Link コンソーシアム日本分科会>

Speaker

トヨタ自動車(株)

ITS・コネクティッド統括部 主幹

玉根 靖之

Speaker

<事務局>(株)電通

ビジネス・ディベロップメント&アクティベーション局 チーフ・ビジネス・ディレクター

平川 健司

Speaker

(株)角川アスキー総合研究所

主席研究員

遠藤 諭

残席僅か

F1-04

06.12(Wed) 13:15-13:55RoomF

Speaker

グーグル・クラウド・ジャパン(同)

カスタマーエンジニア

四津 匡康

提供 グーグル・クラウド・ジャパン合同会社

残席僅か

G1-04

06.12(Wed) 13:15-13:55RoomG

Speaker

(株)ランドスキップ

代表取締役

下村 一樹

提供 ソニーマーケティング株式会社

残席僅か

H1-04

06.12(Wed) 13:15-13:55RoomH

Speaker

シナラシステムズジャパン(株)

営業統括部 シニアディレクター

大野 皓平

提供 Cinarra Systems Japan 株式会社

残席僅か

J1-04

06.12(Wed) 13:15-13:55RoomJ

Speaker

楽天(株) / 筑波大学

楽天技術研究所 未来店舗デザイン研究室・室長 / 芸術系・教授

益子 宗

Speaker

(株)プレイド

Resercher

秋山 剛

残席僅か

F1-05

06.12(Wed) 14:10-14:50RoomF

Moderator

(株)NTTドコモ

5Gイノベーション推進室 5G無線技術研究グループ 担当部長

岩村 幹生

Panelist

(株)メディアプラットフォームラボ

技術戦略部

真田 優一

Panelist

(株)デジアサ

デジタルコンテンツ部門 チーフエンジニア

小南 英司

Panelist

(株)朝日新聞社

デジタル・イノベーション本部 アライアンス事業部

山本 哲也

残席僅か

G1-05

06.12(Wed) 14:10-14:50RoomG

Speaker

デロイトトーマツベンチャーサポート(株) / Deloitte Israel

グローバルテクノロジー統括 / Japanese Clients Executive

森山 大器

H1-05

06.12(Wed) 14:10-14:50RoomH

Moderator

Georepublic Japan

CEO

関 治之

Panelist

青山学院大学 地球社会共生学部 教授 /

マップコンシェルジュ(株)

古橋 大地

Panelist

位置情報サービスクリエイター

大塚 恒平

残席僅か

J1-05

06.12(Wed) 14:10-14:50RoomJ

Speaker

(株)シークレットラボ

代表取締役/デザインディレクター

佐藤 伸哉

F1-06

06.12(Wed) 15:05-15:45RoomF

Speaker

游仁信息科技(上海)有限公司

CEO

金田 修

Speaker

游仁信息科技(上海)有限公司

シニア・マネージャー

家田 昇悟

G1-06

06.12(Wed) 15:05-15:45RoomG

<主催>(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

H1-06

06.12(Wed) 15:05-15:45RoomH

Speaker

セプテントリオ(株)

セールスマネージャー

デターク ヤン

提供 丸文株式会社

残席僅か

J1-06

06.12(Wed) 15:05-15:45RoomJ

Speaker

(株)unerry

データサイエンティスト

岡安 優

提供 株式会社unerry

F1-07

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomF

Speaker

東京ケーブルネットワーク(株)

営業部長

冨平 昌宏

Speaker

KDDI(株)

商品企画本部プロダクト開発2部 部長

阿部 秀一郎

Speaker

(株)NHKエンタープライズ

グローバル事業本部デジタル・映像イノベーション担当部長

小谷野 崇司

G1-07

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomG

Speaker

デジタルメディアコンサルタント

江口 靖二

H1-07

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomH

Speaker

慶應義塾大学SFC研究所 ドローン社会共創コンソーシアム 副代表 /

慶應義塾大学政策・メディア研究科 特任助教

南 政樹

J1-07

06.12(Wed) 16:00-16:40RoomJ

Speaker

SHOWROOM(株)

xR事業部プロダクトG

高田 真輝

Speaker

SHOWROOM(株)

xR事業部プロダクトG

山崎 雅大

残席僅か

F1-08

06.12(Wed) 16:55-17:50RoomF

テレビ局から見たeスポーツと取り組みについて

※本セッションは17:50までとなります

Moderator

東京メトロポリタンテレビジョン(株)

事業局事業部 部長

哘 誠

Panelist

日本テレビ放送網(株)/アックスエンターテインメント(株)

社長室企画部/代表取締役社長

小林 大祐

Panelist

(株)TBSテレビ

拡張領域事業部 兼 eスポーツ研究所

吉村 圭悟

Panelist

(株)フジテレビジョン

総合事業局 コンテンツ事業センター 総合事業室 部長職

門澤 清太

G1-08

06.12(Wed) 16:55-17:35RoomG

Moderator

(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

常務理事

江口 靖二

Panelist

(株)エクサウィザーズ

取締役

粟生 万琴

Panelist

ニューラルポケット(株)

執行役員 CSO

周 涵

Panelist

MAMORIO(株)

取締役 COO

泉水 亮介

Panelist

(株)バカン

代表取締役

河野 剛進

H1-08

06.12(Wed) 16:55-17:35RoomH

Speaker

(一財)日本気象協会

環境・エネルギー事業部 副部長

森 康彰

Speaker

立命館大学

情報理工学部 教授

西尾 信彦

J1-08

06.12(Wed) 16:55-17:35RoomJ

Speaker

ポイントマーケット(株)

代表取締役CEO

高福 俊明

提供 ポイントマーケット株式会社

テクニカルツアー

残席僅か

SNA-01

06.12(Wed) 18:00-20:00展示会場

ShowNetテクニカルツアー&セッション

聴講有料:10,000円(税込) ※当日現金のみとなります

ShowNet NOCチームメンバー

06. 13(Thu)

基調講演

残席僅か

KA2-01

06.13(Thu) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

FireEye, Inc.

チーフ・インテリジェンス・ストラテジスト

クリストファー・ポーター

KB2-01

06.13(Thu) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

(株)LIVE BOARD

代表取締役社長

神内 一郎

KA2-02

06.13(Thu) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールA

Pervasive Intelligent Computing

提供 華為技術日本株式会社

Speaker

Huawei Technologies(ファーウェイ)

インテリジェントコンピューティング事業部 ストラテジー&ビジネスディベロップメント部 バイスプレジデント

姜 涛(ジャン・タオ)

KB2-02

06.13(Thu) 10:30-12:05国際会議場コンベンションホールB

視聴データの今とこの先

※本セッションは12:05までとなります

Speaker

(株)フジテレビジョン

編成局編成センター局次長

久保木 準一

Speaker

(株)テレビ朝日

インターネット・オブ・テレビジョンセンター ビッグデータ担当部長

松瀬 俊一郎

Speaker

(株)電通

ラジオテレビビジネスプロデュース局 ビジネス戦略部長 GM

布瀬川 平

KA2-03

06.13(Thu) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールA

Speaker

リバーベッドテクノロジー(株)

シニアソリューションアーキテクト

迎 博

KB2-03

06.13(Thu) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールB

残席僅か

KA2-04

06.13(Thu) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

NETSCOUT Systems

ASERT 日本アドバイザー

名和 利男

KB2-04

06.13(Thu) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

サンダーソフトジャパン(株)

代表取締役社長

今井 正徳

KA2-05

06.13(Thu) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールA

Speaker

VANTIQ Inc.

CEO

マーティ・スプリンゼン

残席僅か

KB2-05

06.13(Thu) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

DATUM STUDIO(株)

取締役 CAO

里 洋平

残席僅か

KA2-06

06.13(Thu) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Dell EMC

サービス・プロバイダ事業 テクニカルディレクター

山根 正士

Speaker

ヴイエムウェア(株)

ソリューションビジネス本部 ネットワーク&セキュリティ技術部 リードシステムズエンジニア

濤川 慎一

Speaker

Versa Networks Inc.

リージョナルセールスディレクター

中島 隆行

Speaker

トレンドマイクロ(株)

IoT事業推進本部 IoTテレコムビジネス開発部 部長 ディレクター

津金 英行

KB2-06

06.13(Thu) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

フォアスカウト・テクノロジーズ・インク

プロダクトマーケティング シニアディレクター

サンディープ・クマール

KA2-07

06.13(Thu) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールA

Speaker

エクストリーム ネットワークス(株)

プロダクトマネジメント ディレクター

ペリー コーレル

KB2-07

06.13(Thu) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

ゼットスケーラー インク

カスタマー サクセス バイスプレジデント

ビル ラップ

KA2-08

06.13(Thu) 16:10-17:45国際会議場コンベンションホールA

デジタル・トランスフォーメーション、地方企業の挑戦

※本セッションは17:45までとなります

Moderator

(株)HEART CATCH

代表取締役

西村 真里子

Speaker

トレジャーデータ(株)

マーケティング担当ディレクター

堀内 健后

Speaker

江﨑新聞店/静活(株)/静岡オリコミ

取締役社長室長

江﨑 亮介

Speaker

(株)静岡銀行

イノベーション推進室 主任調査役

楢崎 広生

残席僅か

KB2-08

06.13(Thu) 16:10-16:50国際会議場コンベンションホールB

Speaker

日本電気(株)

デジタルサービスソリューション事業部 事業部長

佐藤 崇

KA2-09

06.13(Thu) 17:05-17:45国際会議場コンベンションホールA

KB2-09

06.13(Thu) 17:05-17:45国際会議場コンベンションホールB

Speaker

Google

Head of Business Development, Next Billion Users

Sumeet Sharma

展示会場内セミナー

満席

A2-01

06.13(Thu) 11:00-11:40RoomA

Speaker

ShowNet NOCチームメンバー

上野 幸杜

満席

C2-01

06.13(Thu) 11:00-11:40RoomC

Speaker

(国研)産業技術総合研究所

人工知能研究センター・首席研究員

本村 陽一

残席僅か

D2-01

06.13(Thu) 11:00-11:40RoomD

Speaker

Interop Tokyo Best of Show Award審査委員会

A2-02

06.13(Thu) 12:00-12:40RoomA

Speaker

ルーブリック・ジャパン(株)

セールス・エンジニア

藤田 達也

提供 ルーブリック・ジャパン株式会社

C2-02

06.13(Thu) 12:00-12:40RoomC

Speaker

SOMPOリスクマネジメント(株)

サイバーセキュリティ事業本部 プロダクト戦略部 フェロー兼プロダクト戦略部長

熱海 徹

提供 SOMPOリスクマネジメント株式会社

満席

D2-02

06.13(Thu) 12:00-12:40RoomD

Speaker

ストックマーク(株)

チーフ・ストラテジスト

森住 祐介

提供 ストックマーク株式会社

残席僅か

A2-03

06.13(Thu) 13:00-13:40RoomA

Speaker

Netcope Technology

Marketing

Lukas Rithter

Speaker

トヨタ自動車

海老澤 健太郎

提供 株式会社マクニカアルティマカンパニー

残席僅か

C2-03

06.13(Thu) 13:00-13:40RoomC

Speaker

COMARCH

Senior Consultant

Radoslaw Kotewicz

Speaker

COMARCH

Senior Consultant

Kazimierz Cienciak

Moderator

コマーチ(株)

ビジネスディベロップメントマネージャー

ウカシュ・ゼズラク

提供 Comarch

D2-03

06.13(Thu) 13:00-13:40RoomD

Speaker

(株)ソフトクリエイト

プロダクトサービス部 部長

植松 卓

提供 株式会社ソフトクリエイト

A2-04

06.13(Thu) 14:00-14:40RoomA

Speaker

Tibit communications, inc

Marketing Vice President

Jay Teborek

提供 株式会社マクニカ クラビスカンパニー

残席僅か

C2-04

06.13(Thu) 14:00-14:40RoomC

Speaker

サウザンドアイズ・ジャパン(株)

カントリーマネージャー

尾方 一成

提供 サウザンドアイズ・ジャパン株式会社

D2-04

06.13(Thu) 14:00-14:40RoomD

ルーブリック・ジャパン(株)

シニアSEマネージャー

神近 孝之

提供 ルーブリック・ジャパン株式会社

残席僅か

A2-05

06.13(Thu) 15:00-15:40RoomA

Speaker

PicoCELA(株)

代表取締役

古川 浩

提供 PicoCELA株式会社

C2-05

06.13(Thu) 15:00-15:40RoomC

Speaker

(株)テリロジーワークス

取締役 ビジネス開発部 部長

松浦 洋一

提供 株式会社テリロジーワークス

D2-05

06.13(Thu) 15:00-15:40RoomD

Speaker

住友電工情報システム(株)

ビジネスソリューション事業本部 第三システム開発部 MCore開発グループ アシスタントマネージャー

内海 幸直

提供 住友電工情報システム株式会社

残席僅か

A2-06

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomA

Speaker

ガイオ・テクノロジー(株)

テスティングエバンジェリスト/シニアコンサルタント

大西 建児

提供 ガイオ・テクノロジー株式会社

満席

C2-06

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomC

Speaker

(株)ナノコネクト

代表取締役CEO

木島 貴志

提供 株式会社ナノコネクト

D2-06

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomD

満席

A2-07

06.13(Thu) 17:00-17:40RoomA

Speaker

(株)インテック

先端技術研究所 シニアスペシャリスト

永見 健一

Speaker

KDDI(株)

チーフアーキテクト、IPネットワーク部 副部長

熊木 健二

C2-07

06.13(Thu) 17:00-17:40RoomC

Speaker

京都府

副知事

山下 晃正

Speaker

多摩大学 情報社会学研究所 主任研究員 /

ネクストモビリティ・コミュニティ世話人

会津 泉

満席

D2-07

06.13(Thu) 17:00-17:40RoomD

Speaker

(株)ブロードバンドタワー /(株)インターネット総合研究所 /(一財)インターネット協会

代表取締役 会長兼社長 CEO / 代表取締役所長 / 理事長

藤原 洋

専門セミナー

F2-01

06.13(Thu) 10:30-11:10RoomF

Speaker

日本テレビ放送網(株)

技術統括局 技術開発部 主任

加藤 大樹

Speaker

日本テレビ放送網(株)

技術統括局 デジタルコンテンツ制作部 副主任

篠田 貴之

G2-01

06.13(Thu) 10:30-11:10RoomG

Moderator

(株)インセクト・マイクロエージェンシー

代表取締役

川村 行治

Panelist

シャープ(株)

IoT HE事業本部 IoTクラウド事業部 第一サービス開発部  部長

松下 剛士

Panelist

(株)ナビタイムジャパン

インバウンド事業部 部長

藤澤 政志

残席僅か

H2-01

06.13(Thu) 10:30-11:10RoomH

Speaker

(株)ゼンリン

IoT事業本部 IoTアライアンス営業部 課長/MaaS事業推進担当

藤尾 秀樹

J2-01

06.13(Thu) 10:30-11:10RoomJ

Speaker

(株)ビズライト・テクノロジー

代表取締役社長

田中 博見

Speaker

Idein(株)

代表取締役

中村 晃一

F2-02

06.13(Thu) 11:25-12:05RoomF

Moderator

関西テレビ放送(株)

社長室 経営戦略部(兼務)放送技術局 技術推進部

坂梨 裕基

Panelist

NHK放送技術研究所

佐藤 庄衛

Panelist

(株)テレビ朝日

技術局 技術戦略部

藤井 祐介

Panelist

(株)TBSテレビ

技術局 送出部

木村 浩也

満席

G2-02

06.13(Thu) 11:25-12:05RoomG

Moderator

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

Panelist

阪急阪神ビルマネジメント(株)

阪急西宮ガーデンズ SC管理事務所 営業担当

成木 貴昭

Panelist

(株)クラウドポイント

営業本部 営業統括ディビジョン第7グループ

廣畑 豊樹

H2-02

06.13(Thu) 11:25-12:05RoomH

Speaker

アビームコンサルティング(株)

執行役員 プリンシパル Sports&Entertainmentセクター長

久保田 圭一

Speaker

SOLTILO Knows(株)

代表取締役

鈴木 良介

J2-02

06.13(Thu) 11:25-12:05RoomJ

Speaker

double jump.tokyo(株)

リードエンジニア

満足 亮

F2-03

06.13(Thu) 12:20-13:00RoomF

Speaker

Screenless Media Lab.

所長

堀内 進之介

満席

G2-03

06.13(Thu) 12:20-13:00RoomG

Moderator

(株)ジェイアール東日本企画

交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長

山本 孝

Panelist

エムシードゥコー(株)

事業開発部長

猪爪 勇斗

Panelist

東京電力パワーグリッド(株)

事業開発室 副室長

田中 正博

H2-03

06.13(Thu) 12:20-13:00RoomH

Speaker

ヤフー(株)

Yahoo! JAPAN研究所 上席研究員

坪内 孝太

J2-03

06.13(Thu) 12:20-13:00RoomJ

Speaker

全力機械(株)

取締役軍師

近藤 昭雄

F2-04

06.13(Thu) 13:15-13:55RoomF

Speaker

グーグル・クラウド・ジャパン(同)

マシンラーニングスペシャリスト

大薮 勇輝

提供 グーグル・クラウド・ジャパン合同会社

G2-04

06.13(Thu) 13:15-13:55RoomG

Moderator

(株)ジーニー

取締役

廣瀬 寛

Panelist

(株)ジーニー

R&D本部部長

月澤 拓哉

Panelist

(株)ディー・エヌ・エー

オートモーティブ事業本部 スマートタクシーシステム開発部 デバイスグループグループマネジャー

米山 輝一

提供 株式会社ジーニー

残席僅か

H2-04

06.13(Thu) 13:15-13:55RoomH

Speaker

シナラシステムズジャパン(株)

営業統括部 シニアディレクター

大野 皓平

提供 Cinarra Systems Japan 株式会社

F2-05

06.13(Thu) 14:10-14:50RoomF

Moderator

(株)フジテレビジョン

編成局 編成メディア推進部

佐竹 正任

Panelist

(株)フジテレビジョン

スポーツ局 制作担当局長

近藤 憲彦

Panelist

(株)運動通信社

代表取締役社長

黒飛 功二朗

G2-05

06.13(Thu) 14:10-14:50RoomG

Speaker

(株)アドパック

事業統括本部

宮城 亮平

Speaker

(株)アドパック

事業統括本部

石川 淳 ※遠隔配信によるVR登壇

残席僅か

H2-05

06.13(Thu) 14:10-14:50RoomH

Speaker

(株)ナイトレイ

代表取締役

石川 豊

Speaker

名古屋大学

未来社会創造機構 教授

河口 信夫

J2-05

06.13(Thu) 14:10-14:50RoomJ

Speaker

インテル(株)

IOTビジョンAI事業開発担当マーケットデベロップメントマネージャー

永井 寿

提供 インテル株式会社

F2-06

06.13(Thu) 15:05-15:45RoomF

Speaker

(株)電通

共創ユニット トランスフォーメーション・プロデュース局 プロデューサー

佐藤 毅

G2-06

06.13(Thu) 15:05-15:45RoomG

Speaker

パナソニック システムソリューションズ ジャパン(株)

サービスインテグレーション本部 エンターテインメントシステム部

岩田 康昭

提供 パナソニック株式会社/パナソニック システムソリューションズ ジャパン株式会社

H2-06

06.13(Thu) 15:05-15:45RoomH

Speaker

(国研)新エネルギー・産業技術総合開発機構

ロボット・AI部 プロジェクトマネージャー

宮本 和彦

Speaker

楽天(株)

ドローン・UGV事業部NEDOプロジェクトグループ マネージャー

久住 仁

提供 国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構

J2-06

06.13(Thu) 15:05-15:45RoomJ

Speaker

Wovn Technologies(株)

取締役副社長

上森 久之

提供 Wovn Technologies 株式会社

F2-07

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomF

Speaker

(株)TBSテレビ ビジュアルデザインセンター /

(株)OXYBOT 取締役

曽利 文彦

残席僅か

G2-07

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomG

Moderator

(株)ジェイアール東日本企画

交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長

山本 孝

Panelist

フリージャーナリスト/映像新聞記者 月刊サイン&ディスプレイ記者/デジタルサイネージ評論家

川田 宏之

Panelist

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

H2-07

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomH

Moderator

(大)筑波技術大学

産業技術学部 産業情報学科 建築工学領域 教授

倉田 成人

Panelist

(国究)産業技術総合研究所

情報・人間工学領域 人工知能研究センター 副研究センター長

谷川 民生

Panelist

運輸デジタルビジネス協議会/トランコム(株)

物流情報サービスグループ シニアマネージャー 執行役員

新堀 聡

Panelist

(一社)屋内情報サービス協会

代表理事

吉富 進

J2-07

06.13(Thu) 16:00-16:40RoomJ

Speaker

グーグル(同)

デベロッパーアドボケート

えーじ

F2-08

06.13(Thu) 16:55-17:35RoomF

Speaker

東京大学 情報理工学系研究科 准教授 /Software Defined Mediaコンソーシアム チェア

塚田 学

G2-08

06.13(Thu) 16:55-17:35RoomG

Speaker

ポイントマーケット(株)

代表取締役CEO

高福 俊明

提供 ポイントマーケット株式会社

残席僅か

H2-08

06.13(Thu) 16:55-17:35RoomH

Speaker

立命館大学

情報理工学部 教授

西尾 信彦

Speaker

ヤフー(株)

Yahoo! JAPAN研究所 上席研究員

坪内 孝太

J2-08

06.13(Thu) 16:55-17:35RoomJ

Speaker

ビザ・ワールドワイド・ジャパン

デジタル・ソリューション&ディプロイメント ディレクター

今田 和成

テクニカルツアー

残席僅か

SNA-02

06.13(Thu) 18:00-20:00展示会場

ShowNetテクニカルツアー&セッション

聴講有料:10,000円(税込) ※当日現金のみとなります

ShowNet NOCチームメンバー

06. 14(Fri)

基調講演

満席

KA3-01

06.14(Fri) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールA

Speaker

ヤフー(株)

執行役員 政策企画統括本部長兼リスクマネジメント室長 初代インターポールIGCI総局長

中谷 昇

満席

KB3-01

06.14(Fri) 09:30-10:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

(株)NTTドコモ

執行役員 5Gイノベーション推進室長

中村 武宏

満席

KA3-02

06.14(Fri) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールA

「敵」を知る 〜日本を渦巻くサイバー情勢と見えない攻撃〜

提供 サイバーリーズン・ジャパン株式会社

Speaker

サイバーリーズン・ジャパン(株)

エバンジェリスト

増田 幸美

満席

KB3-02

06.14(Fri) 10:30-11:10国際会議場コンベンションホールB

Speaker

華為技術日本(ファーウェイ・ジャパン)

キャリアビジネス事業本部 CTO

赤田 正雄

満席

KA3-03

06.14(Fri) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールA

SD-WAN から AI ドリブンエンタープライズへの道

提供 ジュニパーネットワークス株式会社

Speaker

Juniper Networks, Inc.

CPO (Chief Product Office) グローバルソリューション担当コーポレートヴァイスプレジデント

アーメッド・グエタリ

満席

KB3-03

06.14(Fri) 11:25-12:05国際会議場コンベンションホールB

Speaker

Ovum

プリンシパルアドバイザー

アインカラン クリシュナラジャ

KA3-04

06.14(Fri) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

Fortinet, Inc.

Principal ASIC Design Engineer

坂東 正規

残席僅か

KB3-04

06.14(Fri) 12:20-13:00国際会議場コンベンションホールB

Speaker

慶應義塾大学

環境情報学部 教授

中村 修

Speaker

東京大学大学院

情報学環 教授

中尾 彰宏

残席僅か

KA3-05

06.14(Fri) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールA

コミュニケーション系AIの最前線と今後の展望

提供 NTTコミュニケーションズ

Speaker

NTTコミュニケーションズ(株)

AI推進室 室長

三竹 保宏

KB3-05

06.14(Fri) 13:15-13:55国際会議場コンベンションホールB

Speaker

ベライゾン

Director, Product and Partner Strategy, Asia Pacific

ヘレン・ウォン

満席

KA3-06

06.14(Fri) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールA

Speaker

ヴイエムウェア(株)

最高技術責任者 北アジア担当

進藤 資訓

満席

KB3-06

06.14(Fri) 14:20-15:00国際会議場コンベンションホールB

5Gエンドツーエンドでのネットワークの進化
~戦略と考慮~

提供 ノキアソリューションズ&ネットワークス合同会社

Speaker

ノキア

IP/オプティカルネットワークス・チーフアーキテクト

パレシュ・カトリ

KA3-07

06.14(Fri) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールA

Moderator

ヤマハ(株)

クラウドビジネス推進部 SoundUDグループ グループリーダー 兼 SoundUD推進コンソーシアム 事務局長

瀬戸 優樹

Panelist

ジョルダン(株)

特命プロジェクト 部長

太田 直之

Panelist

Glossom(株)

取締役

小室 喬志

Panelist

(株)D2C dot

シニアプロデューサー

森川 達也

Panelist

(株)ニューフォリア

取締役

岡田 龍

満席

KB3-07

06.14(Fri) 15:15-15:55国際会議場コンベンションホールB

5Gが実現するデジタル変革

提供 シスコシステムズ合同会社

Speaker

シスコシステムズ(同)

副社長 情報通信産業事業統括

中川 いち朗

展示会場内セミナー

満席

A3-01

06.14(Fri) 11:00-11:40RoomA

Speaker

ShowNet NOCチームメンバー

橋本 賢一郎

満席

C3-01

06.14(Fri) 11:00-11:40RoomC

Speaker

(一社)日本ブロックチェーン協会 理事 /

(株)VALU 代表取締役

小川 晃平

満席

D3-01

06.14(Fri) 11:00-11:40RoomD

Speaker

Interop Tokyo Best of Show Award審査委員会

A3-02

06.14(Fri) 12:00-12:40RoomA

Speaker

MulteFire Alliance

Senior Director of the Solution Strategy Office at SoftBank and MulteFire Alliance Board Member.

Yoshioki Chika

提供 MulteFire Alliance

満席

C3-02

06.14(Fri) 12:00-12:40RoomC

Speaker

Strategic Cyber Holdings LLC (CYBERGYM NYC/TOKYO)

CEO

石原 紀彦

提供 CYBERGYM TOKYO

満席

D3-02

06.14(Fri) 12:00-12:40RoomD

Speaker

日本マイクロソフト(株)

Technology Solutions Professional - Networking

Jay Kim

Speaker

シトリックス・システムズ・ジャパン(株)

セールスエンジニアリング本部 ネットワークSE部 プリンシパルシステムズエンジニア

上野 智弘

提供 シトリックス・システムズ・ジャパン株式会社

A3-03

06.14(Fri) 13:00-13:40RoomA

Speaker

日本ヒューレット・パッカード(株)

ハイブリットIT事業統括 事業推進統括本部 ハイブリッドIT技術本部 ソリューションセンター

崔 容準

提供 日本ヒューレット・パッカード株式会社

満席

C3-03

06.14(Fri) 13:00-13:40RoomC

Speaker

NRIセキュアテクノロジーズ(株)

ソフトウェア事業本部

岸川 孝明

提供 NRIセキュアテクノロジーズ株式会社

満席

D3-03

06.14(Fri) 13:00-13:40RoomD

Speaker

(株)ソフトクリエイトホールディングス

情報システム部 部長

長尾 聡行

提供 株式会社ソフトクリエイト

A3-04

06.14(Fri) 14:00-14:40RoomA

Speaker

ルーブリック・ジャパン(株)

シニアSEマネージャー

神近 孝之

提供 ルーブリック・ジャパン株式会社

満席

C3-04

06.14(Fri) 14:00-14:40RoomC

Speaker

NRIセキュアテクノロジーズ(株)

DXセキュリティ事業本部 セキュリティインテグレーション一部

渡辺 岳史

提供 NRIセキュアテクノロジーズ株式会社

満席

D3-04

06.14(Fri) 14:00-14:40RoomD

Speaker

Silver Peak Systems(同)

システムエンジニア

横山 晴庸

提供 Silver Peak Systems合同会社

満席

A3-05

06.14(Fri) 15:00-15:40RoomA

Speaker

(株)NTTデータSMS

ビジネス推進本部 ソリューション推進部 課長

岩瀬 真人

提供 株式会社NTTデータSMS

満席

C3-05

06.14(Fri) 15:00-15:40RoomC

Speaker

(株)ネットワールド

マーケティング本部 次長

大城 由希子

提供 株式会社ネットワールド

D3-05

06.14(Fri) 15:00-15:40RoomD

Speaker

クエスト・ソフトウェア(株)

パートナー営業部 部長

河瀬 博太

提供 ジュピターテクノロジー株式会社

満席

A3-06

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomA

Speaker

シスコシステムズ(同)

テクニカル・ソリューションズ・アーキテクト

野崎 徹

提供 シスコシステムズ合同会社

満席

C3-06

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomC

Speaker

オプティマ・ソリューションズ(株)

代表取締役

中 康二(プライバシーザムライ)

提供 オプティマ・ソリューションズ株式会社

満席

D3-06

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomD

Speaker

NECソリューションイノベータ(株)

セキュリティ事業推進本部 プロフェッショナル(ITストラジテスト/プロジェクトマネージャ/システムアーキテクト(経済産業省)/情報処理安全確保支援士)

中村 真一

提供 NECソリューションイノベータ株式会社

専門セミナー

残席僅か

G3-01

06.14(Fri) 10:30-11:10RoomG

Speaker

(株)ビービット

東アジア事業部 営業責任者

藤井 保文

Speaker

IT批評家

尾原 和啓

H3-01

06.14(Fri) 10:30-11:10RoomH

Speaker

(株)meleap

CEO

福田 浩士

残席僅か

J3-01

06.14(Fri) 10:30-11:10RoomJ

Speaker

FIDOアライアンス ボードメンバー / (株)NTTドコモ

FIDO Japan WG座長 / プロダクト部 プロダクトイノベーション担当部長

森山 光一

Speaker

FIDOアライアンス ボードメンバー / ヤフー(株)

ID・セキュリティユニット / パスワードレス プロジェクトマネージャー

酒井 公希

F3-02

06.14(Fri) 11:25-12:05RoomF

Speaker

(株)毎日放送

経営企画室 局次長

齊藤 浩史

Speaker

テレビ大阪(株)

経営企画局メディア戦略部 部長

西井 正信

満席

G3-02

06.14(Fri) 11:25-12:05RoomG

Speaker

(株)NTTドコモ

5Gイノベーション推進室 5G無線技術研究グループ 担当部長

岩村 幹生

H3-02

06.14(Fri) 11:25-12:05RoomH

Chair

慶應義塾大学大学院

メディアデザイン研究科 教授

砂原 秀樹

Speaker

文教大学

情報学部 専任講師

加藤 綾子

Speaker

インフォメーションバンクコンソーシアム 事務局長

慶應義塾大学KMD研究所 研究員

石井 美穂

J3-02

06.14(Fri) 11:25-12:05RoomJ

Speaker

(株)ディー・エヌ・エー

ヘルスケア事業部 モバイルテックリード

四方 裕

F3-03

06.14(Fri) 12:20-13:00RoomF

Speaker

日本テレビ放送網(株)

技術統括局デジタルコンテンツ制作部

川上 皓平

Speaker

(株)テレビ朝日

技術局 技術戦略部

藤井 祐介

満席

G3-03

06.14(Fri) 12:20-13:00RoomG

Speaker

(株)丸井グループ

経営企画部長 兼 カスタマーサクセス部長

相田 昭一

H3-03

06.14(Fri) 12:20-13:00RoomH

Speaker

マルティスープ(株)

代表取締役

那須 俊宗

Speaker

住友電気工業(株)

IoT研究開発センター行動計測モデル化技術グループ長

蔵田 武志

Speaker

(国研)産業技術総合研究所

人間拡張研究センター スマートワークIoH研究チーム 研究員

一刈 良介

満席

J3-03

06.14(Fri) 12:20-13:00RoomJ

Speaker

日本マイクロソフト(株)

HoloLensグローバルセールス パートナーセールスエグゼクティブ

村中 徹

F3-04

06.14(Fri) 13:15-13:55RoomF

Speaker

楽天(株)

ビッグデータ部 データアナリティクス課 データインサイトグループ プロデューサー

平松 怜子

Speaker

(株)楽天野球団

事業本部 本部長

大石 幸潔

G3-04

06.14(Fri) 13:15-13:55RoomG

Moderator

Dentsu isobar

Creative Director

川村 健一

Panelist

WOW inc.

Producer & Planner

Shinichi Saeki

Panelist

Omnibus Japan

Lead digital artist

瀬賀 誠一

残席僅か

H3-04

06.14(Fri) 13:15-13:55RoomH

Speaker

(株)ブログウォッチャー

営業本部 本部長

山田 梢

提供 株式会社ブログウォッチャー

J3-04

06.14(Fri) 13:15-13:55RoomJ

Speaker

App Annie Japan株式会社

日本代表ディレクタ―

向井 俊介

提供 App Annie Japan株式会社

F3-05

06.14(Fri) 14:10-14:50RoomF

Speaker

(株)テレビ朝日

技術局 設備センター

原田 裕生

Speaker

朝日放送テレビ(株)

技術局開発部

中井 隆幸

満席

G3-05

06.14(Fri) 14:10-14:50RoomG

Speaker

デジタルメディアコンサルタント

江口 靖二

H3-05

06.14(Fri) 14:10-14:50RoomH

Speaker

(株)福山コンサルタント /(株)SVI研究所

新規事業推進室 事業開発担当 / プロダクトマネージャー

船本 洋司

J3-05

06.14(Fri) 14:10-14:50RoomJ

Speaker

(有)futomi / (株)ニューフォリア

代表取締役 / 取締役最高技術責任者

羽田野 太巳

残席僅か

F3-06

06.14(Fri) 15:05-15:45RoomF

Speaker

グーグル・クラウド・ジャパン(同)

カスタマーエンジニア

下田 倫大

提供 グーグル・クラウド・ジャパン合同会社

G3-06

06.14(Fri) 15:05-15:45RoomG

Speaker

LITEMAX ELECTRONICS INC.

Sales Dept. Asia Region/ Deputy Manager

May Pan

Speaker

Intel Corporation

Marketing Development Manager

Raymond Ng

提供 LITEMAX ELECTRONICS INC.

H3-06

06.14(Fri) 15:05-15:45RoomH

Speaker

DXCテクノロジー・ジャパン

アナリティクス統括 執行役員

高見 栄造

Speaker

DXCテクノロジー・ジャパン

アナリティクス統括 アドバイザリーコンサルタント

玉井 健志

提供 DXCテクノロジー・ジャパン株式会社

満席

J3-06

06.14(Fri) 15:05-15:45RoomJ

Speaker

(株)シグマクシス

ディレクター/スマートキッチンサミット・ジャパン主催者

田中 宏隆

満席

F3-07

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomF

Speaker

(一財)NHKエンジニアリングシステム

先端開発研究部 上級研究員

武智 秀

満席

G3-07

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomG

Moderator

(株)クラウドポイント

営業本部 シニアプロデューサー

渡辺 剛仁

Panelist

(株)ジャオダック(JAODAQ CO.,LTD.)

代表取締役

川崎 日郎

Panelist

(株)神戸新聞社

メディアビジネス局 局次長

坂本 敬

満席

H3-07

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomH

Speaker

名古屋大学 未来社会創造機構 /(株)ティアフォー

教授 / 取締役

河口 信夫

満席

J3-07

06.14(Fri) 16:00-16:40RoomJ

Speaker

(一社)キャッシュレス推進協議会

事務局長 常務理事

福田 好郎

絞り込む

同時開催

Co-located Events